Carrera 11 N. 185 B - 17 Bogotá, Colombia.
PBX: +57 (1) 6714440

EARLY CHILDHOOD

Directora de ciclo:

Ana Pabón – apabon@csm.edu.co

Directoras de Grupo: 

PKA: Liliana Cuéllar -lcuellar@csm.edu.co

PKB: Paula Castillo – pacastillo@csm.edu.co

PKC: Diana Chavarro – dcchavarro@csm.edu.co

KA: Lorena Flórez – lflorez@csm.edu.co

KB: Valeria Albornoz – valbornoz@csm.edu.co

KC: Adriana Ippolito – aippolito@csm.edu.co

TRA: Alejandra Cañon – acanon@csm.edu.co

TRB: Mónica Torres – mptorres@csm.edu.co

1A: María Cecilia Valery – mcvalery@csm.edu.co

1B: Karina Rojas – pkrojas@csm.edu.co

1C: Jenny Pedraza – jjpedraza@csm.edu.co

 

Para llevar a cabo el CSM Virtual las estudiantes de este ciclo deben tener en casa todos sus útiles y el kit de materiales didácticos y lúdicos que apoyarán el trabajo de los próximos días, el cual fue entregado por el colegio.

Las Directoras de Grupo enviarán un horario semanal en donde están descritas las materias con tareas específicas a realizar por cada área.

Todos los días, a las 5:30 pm, se realizará un encuentro virtual con las niñas y un adulto responsable y la Directora de Grupo para tener espacios de socialización, conversación  y retroalimentación de los trabajos y actividades programadas. 

Este tendrá un duración de máximo 30 minutos. La asistencia es sugerida, no es obligatoria y dependerá de la edad de las niñas. El link para conectarse por Meet les llegará previo al inicio de la reunión al correo electrónico de los padres cada día.

Se utilizan diferentes aplicaciones y páginas web por lo que le sugerimos que en casa tengan un dispositivo electrónico que las niñas puedan utilizar.

Les recomendamos tener espacios de esparcimiento y movimiento al aire libre, siempre y cuando no estén expuestas al contagio del virus.

Es importante que las niñas tengan todos los días: espacios de juego libre, rutinas de sueño y alimentación y actividades que generen movimiento, así sea “indoor” por ejemplo: bailar, saltar lazo, patinar, seguir rutinas de pilates para niños por You Tube, entre otras.

Cualquier duda o si necesitan alguna explicación adicional,  las Directoras de Grupo están para ayudarlos, guiarlos y apoyarlos, por favor no duden en contactarlas por correo o si es necesario planear un espacio virtual de lunes a viernes de 7:30 a 3:30 p.m.

Diariamente, se enviarán tips, recomendaciones y planes de acción para complementar las actividades académicas establecidas.

EARLY CHILDHOOD CHANNEL

¡Visita nuestro canal de Youtube, para conocer los retos y actividades que tenemos preparados para tí!